МедКопирайт 

За 2020 год написано более 6 млн символов для известных клиник и СЕО-компаний
95% моих клиентов сотрудничают со мной на постоянной основе

Что нужно знать перед написанием медицинской диссертации?

Написание медицинской диссертации – крайне ответственный и трудоемкий процесс для любого доктора. В самом начале пути необходимо понимать весь груз ответственности, который ложится на плечи соискателя ученой степени, еще на стадии планирования дизайна исследования. Взвесив все аргументы, до начала работы нужно принять верное решение, о котором не придется сожалеть в будущем.

Итак, начнем с самого начала. Что такое медицинская диссертация и как ее написать? Диссертация – это форма научного труда, для написания которой существуют определенные правила ее изложения. В результате выполнения данной работы должны появиться новые научные знания (научная новизна) в соответствующей отрасли медицины. Это может быть открытие какого-либо явления, факта, создание новой теории, опровержение каких-либо существующих знаний и т.д.

В работе должна быть обозначена цель, соответствующая теме, должны быть поставлены задачи, необходимые для достижения поставленной цели, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также должны быть сделаны соответствующие выводы (это практическая часть). Кроме того, в работе должен быть представлен литературный обзор, в котором подчеркнута актуальность изучаемого вопроса (как правило, на основе англоязычных источников), затем должны быть описаны материалы и методы, должны быть обсуждены результаты и сделаны выводы. Помимо этого, результаты работы должны быть опубликованы в виде тезисов и научных статей в ВАКовских журналах, а также должны быть выступления диссертанта на тему диссертации на конференциях и съездах.

Законченная работа, содержащая новые научные знания, представляется в совете по защите диссертаций, где происходит ее публичная защита среди специалистов высшей квалификации (как правило, доктора медицинских наук, профессора). После этого рукопись подается в высшую аттестационную комиссию (ВАК). Если все этапы пройдены успешно, диссертанту присваивается ученая степень кандидата или доктора медицинских наук.

Зачем нужна медицинская диссертация?

Чтобы понять, нужно ли Вам защищать диссертацию, необходимо знать, что дает наличие ученой степени врачу. Во-первых, обычно за это полагается дополнительная оплата труда. Во-вторых, это престиж. В-третьих, при назначении на более высокие должности, такие как заведующий отделением, заместитель главного врача, главный врач и т.д., зачастую, предпочтение отдается более квалифицированным специалистам, имеющим ученую степень.

Пожалуй, это все преимущества. Таким образом, насколько имеет смысл для доктора тратить свои силы и писать медицинскую диссертацию, каждый человек решает для себя сам, взвесив все аргументы «За» и «Против».

Планирование диссертационной работы

Значительные сложности могут возникнуть у диссертанта, если дизайн исследования имеет неточности и слабые места. Поэтому к данному этапу работы необходимо подойти максимально ответственно.

Необходимо иметь несколько гипотез, которые будут проверены в работе и очень важно запланировать изучение как можно большего количества показателей. Имея большую базу данных, всегда можно найти интересные закономерности. В то же время, если база данных мала, может не хватить мощности исследования и найти выход в такой ситуации будет крайне сложно.

Медицинский копирайтер. Контакты:  vicsan@yandex.ru Telegram: @medcopy    

JoomShaper